Закончена реконструкция детской поликлиники Светлоярского района

Сегодня в районном центре Светлый Яр после капитального ремонта открылась детская поликлиника. Здесь получают медицинскую помощь более 6,3 тысячи детей. Работы проведены в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». Качество капремонта оценили глава Облздрава Анатолий Себелев, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, руководитель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, депутат облдумы от Светлоярского района Татьяна Распутина.

На ремонт и оснащение детской поликлиники из областного и федерального бюджетов направлено более 21 млн рублей. Обновлены фасад, коммуникации и отделка помещений. В ходе реконструкции реализованы современные планировочные решения внутренних пространств, включающие «открытую» регистратуру с инфоматом, удобные системы навигации, зоны комфортного ожидания, обустроена крытая колясочная. В учреждении обеспечена доступная среда для маломобильных групп населения. Рабочие места оснащены компьютерным оборудованием, внедрены медицинские информационные системы.

«Детские поликлиники в любом муниципалитете относятся к числу главных медучреждений, им уделяется особое внимание, потому что дети – наше будущее, – подчеркнула Наталья Семёнова. – Здесь проведен великолепный ремонт как внутри, так и снаружи здания. Приобретено отличное диагностическое и физиотерапевтическое оборудование. Также очень важно, что в этой поликлинике собраны хорошие медицинские кадры, в том числе с помощью программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Для детей здесь создана очень добрая атмосфера. Полагаю, юные и взрослые жители Светлоярского района только рады, что у них теперь есть такое прекрасное медицинское учреждение».

Детская поликлиника является структурным подразделением Светлоярской центральной районной больницы. Профилактическую, консультативную, диагностическую и лечебную помощь оказывают 10 врачей, в том числе четыре врача педиатра, хирург, невролог, психиатр, стоматолог, эндокринолог и 11 средних медицинских работников. В поликлинике ведется прием по семи специальностям, работают физиотерапевтический, прививочный, процедурный кабинеты, клиническая лаборатория, кабинеты здорового ребенка и функциональной диагностики, кабинеты организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях. Плановая мощность детской поликлиники составляет 100 человек в смену.

«Сегодня очень значимое событие для всего Светлоярского района. Детская поликлиника нуждалась в обновлении, и теперь, после ремонта, маленькие пациенты смогут здесь получать качественную медицинскую помощь в комфортных современных условиях, – отметила Татьяна Распутина. – Закуплено оборудование, которое даёт широкие возможности для диагностики и лечения заболеваний. Однако хотелось бы, чтобы самым посещаемым в этой поликлинике был кабинет здорового ребенка, где проводятся медицинские осмотры и вакцинация недавно родившихся малышей. Пусть их будет как можно больше, и детки растут сильными и здоровыми».

Напомним, повышение качества и доступности медицинской помощи – приоритетное направление работы, которое держит на особом контроле губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в текущем году отремонтируют 20 детских поликлиник, профильных подразделений, стационарных педиатрических отделений. Кроме того, строится новая детская поликлиника в Волжском.

В рабочем поселке Светлый Яр также продолжается строительство пятиэтажной взрослой поликлиники, которая будет принимать до 300 человек в день. Всего по данной программе до конца 2025 года в Волгоградской области возведут 58 новых объектов здравоохранения: поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, отделений общей врачебной практики. Ещё в 96 медучреждениях будет произведен капремонт. Результатом станет масштабное обновление всего первичного звена здравоохранения региона.