• Телефон редакции: +7(84457)7-37-37
  • Почта редакции: rnd-z@mail.ru
  • Аадрес редакции: 403831, Волгоградская обл., Камышинский р-н, с. Семеновка, ул. Советская, д. 6
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

Время заселения и первые переселенцы.

Семёновка (Semjonowka), также Ретлинг (Rothling), Симновка, до 1917 г. — немецкая колония.

Католическое село, основано одновременно с колонией Гебель (Усть-Грязнуха) 24 июля 1767г. по сведениям А.А.Клауса («Наши колонии»), по сведениям А. Н. Минха  («Историко-географический словарь Саратовской губернии»)   в 1764 году. Расположено  на правом берегу р. Семеновка, от которой получило своё наименование. Материнская коронная колония. Основатели — 43 семьи из Майнца, Пруссии, Фульды и Вестфалии. Известно, что после Отечественной войны 1812 года к колонии был причислен бывший военнопленный наполеоновской армии Боргер, пожелавший остаться в России. По указу от 26 февраля 1768 г. о наименованиях немецких колоний сохранила своё прежнее название Семеновка.

«По ведомости о количестве колонистов за 1769 г. в колонии Семеновка проживало 49 семей, из них 48 семей способных к хлебопашеству и 1 — неспособная; в них считалось 185 душ обоего пола, в т.ч. 96 душ мужского пола, 89 — женского. У колонистов имелось скота: лошадей — 82, коров и телят — 89. Вымолочено хлеба летом 1768 г. — 173 четверти и 2 четверика (34,7 куб. м); посеяно ржи осень 1768 г. под урожай 1769 г. — 121 четверть и 5 четвериков (24,3 куб. м). В колонии имелось построек: жилых домов — 40, амбаров — 36, конюшен — 44.

По переписи 1886 г. в Семеновке считалось всех жилых строений — 482, из них: каменных — 263, деревянных — 206, сырцовых — 13; промышленных заведений — 10, кабаков — 3 и лавок — 4. У поселян считалось плугов — 371, лошадей рабочих и нерабочих — 1169, волов — 594, коров и телят — 1412, овец — 2252, свиней — 909, коз — 341.

Огородная земля (капустники, картофельники и конопляники) делится одновременно с пахотной. Под бахчи земля отводится ежегодно, каковая затем засевается рожью.  Хлеб в магазин собирают с душ; здесь 2 деревянных, крытых тесом, общественных хлебных магазина. Полевое хозяйство четырехпольное: пар, рожь и 2 яровых; сеют больше всего пшеницу, затем рожь, овса, ячменя, проса, льна — меньше; пашут плугами. Хлеб возят продавать в Камышин и с. Щербаковку; пшеницы продают в год до 300000 пудов.» А. Н. Минх  («Историко-географический словарь Саратовской губернии»)

Промыслы жителей села Семеновка.

Главным делом семеновцы считали землепашество. Сеяли рожь, пшеницу, ячмень, просо. Однако неблагоприятные погодные условия, частые засухи мешали получать хорошие урожаи. Нужно было искать дополнительный приработок. Появились плотники, кузнецы, печники, сапожники. В начале XIX столетия в Семеновке возник новый для местных колоний промысел – колесный. Его «затеяли» братья Сакс Каспар и Генрих. Промысел развивался все больше и больше. «Нужный колесникам лес покупают, так как своего не хватает. На спицы берут дуб, на ободья и ступицы — березу, осину и карагуч; березу покупают в Аткарском уезде, а карагуч в с. Верхней Добринке.  Дуб на спицы покупают в Камышине, а здесь, у своих же односельцев, покупают уже подготовленный для спиц дуб. Покупать колеса приезжают сюда из других селений, а также сами колесники возят продавать их по селениям Камышинского уезда. Некоторые делают также фуры из своего леса. Работа продолжается круглый год, за исключением времени, употребляемого на полевые работы. Мирские доходы общества следующие (в 1886 г.): с мельниц 416 рублей и с ярмарки — 408 рублей. Дети обучаются в церковно-приходском немецком училище и частной школе.» (А. Н. Минх  («Историко-географический словарь Саратовской губернии»)

По сведениям Камышинского волостного правления 1894 г. в колонии Семеновке церковь деревянная, крыта железом, построена в 1855 г., при ней пасторат; церковно-приходская школа существует со времени основания селения; земская русская школа открыта в 1890 г.; 2 общественные кузницы. В селе 2 ярмарки, весенняя и осенняя, продолжающиеся по 3 дня каждая: первая бывает в первое воскресенье после Троицы, а вторая — во второе воскресенье после 8 сентября; торгуют разным крестьянским товаром. Население занимается хлебопашеством, есть и ремесленники: 57 человек тележников, 4 столяра, 10 портных и 3 кузнеца.

Немцы-колонисты жили, строго придерживаясь своей религии и обычаев своей страны, почти не поддаваясь влиянию уклада жизни России, бережно сохраняя родной язык. Браков с русскими не было.

После войны (1941-1945 гг.) деревянную церковь в Семеновке разобрали, а из полученных строительных материалов построили несколько жилых домов в городе Волгограде по улице Череповецкой. Церковная изгородь была демонтирована и установлена вокруг здания

Формирование населения

Семеновка росла довольно быстро. По ведомости иностранных поселенцев, составленной в 1859 г., колония Семеновка показана Камышинского уезда в Каменском округе и в ней считалось (Клаус — «Наши колонии»):

по 5 ревизии 1788 г. — 50 семейств, 145 душ мужского пола, 163 женского;

по 6 ревизии 1798 г. — 64 сем., 205 душ мужского пола, 202 женского;

по 7 ревизии 1816 г. — 110 сем., 389 душ мужского пола, 376 женского;

по 8 ревизии 1834 г. — 171 сем., 756 душ мужского пола, 688 женского;

по 9 ревизии 1850 г. — 217 сем., 1251 душа мужского пола, 1147 женского;

по 10 ревизии 1857 г. — 239 сем., 1515 душ мужского пола, 1411 женского.

Свободной земли уже не было. Земледелие не давало семеновцам желаемого достатка. Многие вынуждены были искать дополнительные приработки на стороне, уходили на солевоз в чумачество, уезжали на другое место жительства. В период с 1860 по 1880 год 91 семья выехала в Самарскую губернию, в 1861 году 130 человек выбыло в Кубанскую область, в 1868-69 годах 61 человек выехал в Иловлинскую волость, в 1876-78 годах 23 человека эмигрировало в Америку, 1886-87 годах в Америку выехало 52 семьи.

На фото (слева направо): Valentin Schwab, его дочь Catarina Paulo, Bárbara Schwab, Anna Maria Sack и  Andreas Schwab.
Все они родились в немецкой колонии Семеновка в Поволжье, но в списках пассажиров записано, что прибыли они в Бразилию из колонии Мариенберг.
Бразилия. Фото 1896 г.

На фото (слева направо): Стоят: Catarina Schwab, Catarina Luiza Schwab, Franz Schwab, José Schwab.
Сидит на стуле MARGRETHA BUSS, у неё на коленях сидит Anna Maria Schwab, далее — Gaspar Schwab, Margarida Schwab, Anna Bárbara Schwab, FRANZ SCHWAB.
Все они родились в немецкой колонии Семеновка в Поволжье.
г. Куритиба (административный центр штата Парана), Бразилия. Фото 1896 г.

г. Понта-Гроса, штат Парана, Бразилия. Фото 1905 г.

На фото (слева направо):
Задний ряд: Maria Catarina Margarida, Felippe, José, Gaspar, André.
Передний ряд: Catarina Margarida Schwab, Анна Schwab,
K
atharina Burqardt (из Штрекерау) и Andreas Schwab,
сын
Andreas Schwab и Anna Maria Sack, Margarida Schwab.
Между парой: Dionízia Schwab (сидит на стуле), Christhina Schwab.

После выхода  Указа Президиума Верховного Совета СССР «О депортации немецкого населения» 28 августа 1941, немцы, проживающие в Семеновке были выселены в Сибирь, Казахстан. В этом же году из прифронтовой зоны Брянска, Орла, Полтавы прибыли семьи, перегонявшие племенной скот. Из орловщины – Лагутины, Сверкалины,  с полтавщины  — Лукьяненко. Беженцы стали обживать село. Позже часть мужчин ушли защищать Сталинград.

В 1954-1955 годах земли были объявлены целинными Стали приезжать новые люди. С Украины  осваивать целинные земли приехали: Остапенко, Трокоз, Антонюк, Жибрицкие, Болтенко.

В это же время в село возвращаются реабилитированные немецкие семьи: Сакс, Гетте, Сиберт, Рупп, Ортман, Сак, Дизер, Шмидт,

В 90-е и начале 2000-х  многие немцы уехали на свою историческую Родину в Германию. После развала Советского Союза в Семеновке начали селиться семьи из республик Средней Азии: Хабиб

1767г. 1773г. 1788г. 1798г. 1816г. 1834г. 1850г.
144 ↗232 ↗308 ↗407 ↗765 ↗1444 ↗2398
1859г. 1865г. 1886г. 1897г. 1905г. 1911г. 1920г.
↗2984 ↗3060 ↗3349 ↗3433 ↗5743 ↗6292 ↘4862
1922г. 1923г. 1926г. 1931г. 2010г. 2018г. 2019г.
↘3276 ↗3428 ↗4120 ↗4726 ↘1023 1213 1192

Право на земельный надел.

С момента основания Семеновки. Каждая семья имела право на земельный надел в тридцать десятин. Из них – пятнадцать пашенной, пять – сенокосной, столько же лесных угодий и пять десятин – усадебной и огородной земли. Такой порядок пользования землей продолжался несколько десятилетий. С 1874 года сельские общества колонии стали нарезать наделы не на семью, а по числу мужских душ. С тех пор такие переделы производятся через каждые 6 лет.

Это диктовалось  не только желанием восстановить справедливость, но и тем, что к этому времени значительно приросло число жителей в колониях. Свободной земли уже не было.

Процесс коллективизации села.

Оказавшись в  прифронтовой полосе военных действий гражданской войны, южные села немецких колоний несли большие потери. Вооруженные отряды красных и белых армий грабили крестьян, забирали хлеб, скот и другое имущество, мобилизовывали население в армию.

15 января 1918 года в г. Камышине состоялся первый уездный съезд Советов крестьянских депутатов. Съезд постановил: упразднить земство и провозгласить Советскую власть по всему уезду. Введенная продразверстка лишила крестьян последнего продовольствия. Уже в январе 1921 года в Семеновке и других селах начался массовый голод. Сейчас документально известно, что голод унес четверть населения немцев Поволжья. После голода началась коллективтзация. Крестьян силой сгоняли в колхоз, чему сопутствовало раскулачивание. Этот  крестьянский «передел» рушил основы колонистов, их вековые нравственные устои, вызывал социальный взрыв. Некоторые жители села, чтобы избежать колхоза, снимались с обжитого места, уезжали в город или за пределы России.

В 1922 году в Семеновке создается сельхозартель, в которую входили 15 семей, 4 лошади, 2 вола, впоследствии ставшая колхозом им.Кирова. В 20-е годы на территории современного Семеновского сельского поселения существовало 5 колхозов: им.Кирова, им.Тельмана и др. В 1929 году 5 колхозов объединились в один им.Кирова. В результате объединения в Семеновке развернулось большое строительство. В 1934 году была построене одноэтажная деревянная школа,  в 1935 году на р.Иловле были построены шлюзы, которые способствовали улучшению регулирования стока воды, в 1937 году деревянные трубы водопровода заменили на металлические, в 1938 году вступила в строй МТС (машинотракторная станция). Появились первые советские машины: грузовые автомобили, колесные трактора, комбайны, хотя количество их было не достаточным. Постепенно хозяйство крепло. Развивалось зерновое хозяйство, скотоводство. Увеличилось число колхозников. Все большее внимание уделялось подбору и подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Мирный труд людей прервала война.

Жизнь резко изменилась после выхода знаменитого Указа Президиума Верховного Совета СССР «О депортации немецкого населения» 28 августа 1941 года. Варвара Ивановна Гетте (1924 г р ) вспоминает: «7 сентября позвонили поздно ночью, вызвали отца в контору, там сообщили, что с утра начнётся переселение немцев из деревни. Всю ночь наша семья пекла хлеб и сушила из него сухари в дорогу. Только благодаря этим сухарям мы и остались все живы. Наутро началось переселение, уже стояли наготове товарные вагоны, предназначенные для нас. Всех вместе – мужчин, женщин, стариков, детей – набивали в общий вагон для отправки в Сибирь, куда именно нас отправляли, никто не знал. С собой можно было взять только самые необходимые вещи, продукты, всё остальное приходилось оставлять, конечно, было и обидно, и больно покидать родные места, бросать то, что наживалось своим трудом.  Семьи, которые не успели запастись продуктами, всю дорогу голодали, болели, некоторые умирали, умерших хоронили прямо на полустанках в братских могилах. Когда где-то поезд задерживался в пути, жгли на станциях или в степи костры и варили похлёбку, чтобы хоть как-то продержаться до конца пути. После прибытия уже на территорию Омской области нас на барже по Иртышу переправляли до Крупянки.   Из Крупянки на лошадях нас развозили по сёлам и деревням района.»

Варвара Ивановна была доставлена в Горьковский район Омской области, в деревню Лежанка. Большинство деревенских жителей отнеслись к переселенцам враждебно, но были и такие, которые сочувствовали немецким семьям. Некоторые люди по ночам, втайне от остальных жителей села, приносили им хлеб и молоко, хотя при этом рисковали и своей жизнью. Но когда немцы стали вместе с остальными жителями деревни трудиться в колхозных хозяйствах, отношение к ним со стороны односельчан стало меняться, потому что они очень добросовестно трудились и помогали остальным.

Первоначально Варвара Ивановна, как и многие другие переселенцы, была отправлена на работу в колхоз. В январе 1942 года началась мобилизация депортированных мужчин и юношей, а затем и женщин в трудармию, такая судьба была уготована и Варваре Ивановне. 12 февраля 1943 года она была мобилизована на работу в город Челябинск на завод имени Орджоникидзе.

Образование.

Большое внимание колонисты уделяли образованию. В 1764 году, при католической церкви, была организована церковно- приходская школа.

В 1890 году в селе появляется земская русская школа. Она просуществовала до 1920 года. В период гражданской войны и становления Советской власти школа продолжала работать. В 1934 году в селе была построена деревянная одноэтажная школа, которая стала семилетней.

В годы войны все немецкое население было вывезено в Сибирь. Но село, а вместе с ним и школа, долго не пустовали. Приезжали беженцы с Украины, Дона, Курской и Орловской областей даже из блокадного Ленинграда.

Во время войны школа работала. Ученики тех лет до сих пор вспоминают первую учительницу Стом Нину Васильевну. Ребята старались, учились хорошо, после войны взрослели быстро. Наравне с взрослыми школьники собирали колоски, веяли солому, собранные зерна сдавали на ток. В 12 лет садились за трактор, на косилках сгребали сено, пололи тыкву. Вся страна становилась на ноги после военного лихолетья. Дети вносили свой вклад, стремились к лучшей жизни. Работы было много: плантация, телятник, ток, зернохранилище.

Но самое главное – учеба. До сих пор хранят ученики свои первые грамоты .

В 1955-1956 году школьники участвуют в закладке парка в центре села, в 1957 г.- школьного яблоневого сада возле речки Сухая Семеновка.

В 1968 году школа становится средней. Большим почетом и уважением учителей, учащихся, односельчан пользовался учитель истории Супрунов Сергей Никитович. Им была создана историко-краеведческая группа «Поиск». Ребята вели переписку с архивом г. Саратова, бывшими жителями села

В этот период было построено двухэтажное здание школы, с паровым отоплением, а старое оставили под мастерские и спортивный зал.

В 1982 году построено типовое трехэтажное школьное здание. Светлые, просторные кабинеты, актовый зал, спортивный зал, столовая, библиотека.

С 2006г. школа получила статус муниципального образовательного учреждения.

С 2011 года школа переименована в муниципальное бюджетное образовательное учреждение.

В истории школы сохранились сведения о руководителях образовательного учреждения, начиная с 50 годов прошлого века:

1954 — 1961 гг. — Салтовский Степан Семёнович

1961 — 1972 гг. — Протасенко Иван Фёдорович