Волгоградский Росреестр рассказал о работе по передаче правоустанавливающих документов в органы местного самоуправления

31 июля 2023 года вступил в силу закон, в соответствии с которым Росреестр в срок до 01.01.2025 должен передать в муниципалитеты оригиналы бумажных документов, удостоверяющих права на ранее учтенные земельные участки и оформленные до 31 января 1998 года.

В Управлении Росреестра по Волгоградской области на момент организации работ по передаче правоустанавливающих документов в органы местного самоуправления находилось на хранении более 360 тысячи единиц материалов по 39 районам Волгоградской области.

На сегодняшний день документы переданы в восемь муниципальных районов:

– Быковский муниципальный район;

– Николаевский муниципальный район;

– Новониколаевский муниципальный район;

– Палласовский муниципальный район;

– Кумылженский муниципальный район;

– Среднеахтубинский муниципальный район;

– Старополтавский муниципальный район;

– Фроловский муниципальный район.

Теперь копии и сведения из документов, удостоверяющих права
на ранее учтенные земельные участки, населению в перечисленных районах можно будет получить в районных администрациях.