В Волгограде начал работу студенческий форум педагогических вузов России

Более 350 представителей 20 профильных учреждений высшего образования России собрались на Всероссийском студенческом форуме педагогических вузов – 2023, который проводится с 26 по 28 октября на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В открытии форума принял участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

Актуальные практики и проблемы педагогического сообщества обсудят студенты и представители администраций вузов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, руководители и активисты органов студенческого самоуправления, а также молодые педагоги.

Участие в работе форума примут представители Министерства просвещения Российской Федерации, Академии Минпросвещения России, Профессионального союза работников народного образования и науки РФ, Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, а также региональных исполнительных и законодательных органов власти.

«В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете традиционно на высоком уровне проходят всероссийские отраслевые мероприятия. Уверен, что и этот форум станет эффективной дискуссионной площадкой для открытого обсуждения актуальных вопросов высшего педагогического образования, подготовки квалифицированных кадров, а также обмена лучшими наработками и новаторскими идеями, – отметил, приветствуя собравшихся, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин. – Радует, что в Год педагога и наставника, объявленного Президентом России, в российской школе и всей отечественной образовательной системе происходят серьезные позитивные изменения, большое внимание уделяется повышению престижа профессии учителя. Мы все прекрасно понимаем: от того, кто и как будет учить наших детей, во многом зависит, какой будет наша страна через двадцать-тридцать лет».

Программа форума предусматривает панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы и презентации. Будет работать несколько образовательных площадок: «СКС Профсоюза», «Волонтеры Победы», «Российские студенческие отряды — больше, чем просто работа», «АССК России», «Русский язык», «Молодые педагоги».