В селе Семибугры заменили аварийную опору линий электропередач после вмешательства прокуратуры

Прокуратура района провела проверку по поступившему обращению жительницы села о том, что вблизи ее дома опора ЛЭП находится в аварийном состоянии. Жители села неоднократно обращались в сетевую организацию на аварийную электроопору, однако надлежащие меры приняты не были.

Проверка показала, что деревянное основание прогнило и столб значительно сместился относительно своей оси, что указывало о нарушении требований Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Правил технической эксплуатации  электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных приказом Минэнерго России от 04.10.2022 № 1070. Все это представляло опасность для жизни и здоровья проживающих рядом людей.

Прокуратура внесла директору филиала ПАО «Россети Юг» —  «Астраханьэнерго» представление об устранении нарушений законодательства при эксплуатации опор линий электропередач, по результатам рассмотрения которого организация произвела замену аварийной опоры.

Старший помощник прокурора Камызякского района Агаев Д.Т.