В постановление о конкурсе «Инженер года» внесены изменения

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по
труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов
вошел в состав комиссии по проведению регионального конкурса «Инженер года».
Профессиональные соревнования специалистов с высшим техническим образованием
призваны поднять престиж инженерных специальностей, прежде всего, среди
молодежи. Вместе с обновлением состава конкурсной комиссии постановлением
губернатора Волгоградской области также увеличен призовой фонд.

Областной конкурс «Инженер года» проводится ежегодно в течение 15 лет. Лучших специалистов определяет профессиональное жюри в четырех номинациях – «Инженер-конструктор», «Инженер-технолог», «Инженер-программист», «Инженер-механик». В прошлом году в финальных этапах соревнований приняли участие 127 работников 66 предприятий различных отраслей региональной промышленности. Победители и призеры получают дипломы, денежные сертификаты и памятные подарки. Решением главы региона с этого года увеличен размер призовых вознаграждений. Теперь за первое место в конкурсе будет вручаться сертификат на сумму 40 тысяч рублей, за второе место – 30 тысяч рублей, за третье – 15 тысяч рублей.

Одновременно с конкурсом «Инженер года» традиционно проводятся и областные соревнования среди представителей рабочих специальностей «Лучший по профессии». Организаторами конкурсов выступают стороны социального партнёрства – администрация региона, Облсовпроф, Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области.

Напомним, подготовка высококвалифицированных кадров, востребованных экономикой региона, повышение компетенции специалистов, начиная от управленца и заканчивая рабочими специальностями, обозначены губернатором Андреем Бочаровым среди ключевых задач экономического развития Волгоградской области. С этой целью в регионе реализуются профориентационные проекты и программы, открываются новые современные мастерские, совершенствуется материально-техническая база профессиональных образовательных организаций, укрепляется взаимодействие между предприятиями и учреждениями образования.