Станислав Коротков: «Региональное законодательство позволяет строить планы на перспективу»

«За три десятилетия Волгоградской областной Думой создана эффективная законодательная база, позволяющая регулировать экономические отношения и решать стоящие перед регионом стратегические задачи», — считает председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

С первых дней своей работы областная Дума уделяла первостепенное внимание вопросам поддержки региональной экономики. В 1996 году депутаты приняли законы, устанавливающие базовые принципы инвестиционной деятельности в регионе, — «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области» и «О налоговых льготах инвесторам». В этот же период времени были заложены основы государственной поддержки малого предпринимательства, разработана упрощенная система налогообложения, что способствовало увеличению количества предприятий малого бизнеса. В 1997 году вступил в силу закон о зонах экономического развития на территории Волгоградской области, нацеленный на создание благоприятного режима предпринимательской и инвестиционной деятельности на отдельных предприятиях и территориях. Такие зоны просуществовали в регионе почти девять лет и позволили решить ряд острых экономических проблем.

Каждый созыв вносил свой вклад в формирование нормативной базы, направленной на развитие экономики Волгоградской области. В 2004 году был принят закон, определяющий организационные, правовые и экономические условия и гарантии инновационной деятельности в Волгоградской области, а также регулирующий отношения между субъектами инновационной деятельности и органами государственной власти региона. Большое внимание уделялось совершенствованию инвестиционного законодательства.

В 2014 году возглавивший регион губернатор Андрей Бочаров поставил задачу — нарастить экономический потенциал региона. Решить ее можно было путем реализации крупных инфраструктурных проектов, привлечения дополнительных инвестиций, расширения мер поддержки субъектов предпринимательства.

Активизации деловой активности в регионе во многом способствовал принятый в июне 2015 года закон Волгоградской области «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов». За время его действия инвесторам на льготных условиях предоставлено уже более 300 участков, которые используются под возведение жилья, строительство современных промышленных площадок, предприятий АПК, реализацию инфраструктурных проектов.

Внедряются новые меры господдержки бизнеса. В частности, с 2020 года в регионе действует такой инструмент, как инвестиционный налоговый вычет, благодаря которому компания-инвестор может значительно уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в областной бюджет.

Продолжается работа по созданию благоприятных условий для развития науки и продвижения инноваций. В 2021 году были вдвое увеличены размеры региональных государственных научных грантов и премий в сфере науки и техники.

Различные льготы предусмотрены для малого и среднего бизнеса. Среди них — «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг; сохранение пониженных ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и т.д. Все это позволило снизить налоговую нагрузку на малые и средние предприятия и индивидуальных предпринимателей, сохранить рабочие места в условиях преодоления пандемии коронавирусной инфекции и внешнего санкционного давления.

В целях дальнейшего динамичного развития региона в декабре 2021 года областным законом была утверждена Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года. Главная ее цель — достижение регионом стабильно высоких позиций по качеству жизни населения и уровню экономического развития. Документ включает в себя 20 целевых приоритетов, свыше 100 отраслевых задач, для достижения которых запланировано более 200 комплексов мероприятий по строительству, реконструкции, благоустройству, открытию новых производств и т.д. Результатом реализации Стратегии должно стать к 2030 году повышение средней продолжительности жизни, улучшение благосостояния граждан, создание современной социальной и инженерной инфраструктуры как в городах, так и в сельской местности, обеспечение экономического роста.

В этом году в документ внесены изменения. Благодаря проводимой в регионе системной работе, направленной на формирование благоприятного делового и инвестиционного климата, расширен перечень ключевых инвестпроектов, которые планируется осуществить до 2030 года.

«Несмотря на вызовы, с которыми пришлось столкнуться в последние годы, Волгоградская область продолжает свое устойчивое развитие. Во многом – это результат слаженной командной работы органов исполнительной и законодательной власти. Впереди – реализация новых масштабных проектов, направленных на обеспечение экономического роста и повышение качества жизни волгоградцев. Необходимый потенциал для этого у региона есть», — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.