Состоялось итоговое заседание комиссии по присуждению премий в сфере науки и техники

Сегодня состоялось подведение итогов конкурса на соискание премий Волгоградской области в сфере науки и техники 2023 года. Определены шесть лучших работ. В заседании комиссии по присуждению премий Волгоградской области в сфере науки и техники приняли участие руководители двух профильных парламентских комитетов Станислав Коротков и Алексей Рыгин.

Главная цель этого ежегодного конкурса — развитие научной и инновационной деятельности в регионе, поощрение волгоградских ученых за научные достижения.

Премии присуждаются по следующим направлениям: научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ; научные исследования и внедрение на практике новых методов и технологий в области общественных и гуманитарных наук; разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении; реализованные на практике разработки по производству, переработке, хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической устойчивости окружающей среды; разработка и внедрение цифровых технологий; научные исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в архитектуре, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве новых технологий, техники, приборов, оборудования и материалов.

В текущем году на конкурс было подано 26 заявок. Среди критериев, по которым оценивались представленные материалы, — актуальность проблемы, новизна, практическая реализация, научное и практическое значение результатов работы для социально-экономического развития Волгоградской области.

«Очень важно, что в конкурсе приняли участие все ведущие вузы и научные центры волгоградского региона. Сегодня в условиях беспрецедентного санкционного давления наша страна особенно нуждается в собственных уникальных технологиях, способствующих развитию разных отраслей и сфер жизнедеятельности, производству востребованной конкурентоспособной продукции», — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

«От того, насколько успешно развивается наука, активно внедряются высокоэффективные технологии, напрямую зависит развитие региона. Разработки наших ученых, ориентированные на практическое применение, свидетельствуют о том, что они успешно справляются с задачами, поставленными перед научным сообществом руководством страны и губернатором Волгоградской области», — отметил председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин

Размер премии составляет 500 тысяч рублей. В случае, когда победителем является коллектив авторов, денежное вознаграждение делится между ними поровну.

Принятое сегодня на заседании комиссии решение будет передано в уполномоченный орган для подготовки проекта постановления губернатора о присуждении премий Волгоградской области в сфере науки и техники. Награждение победителей по традиции пройдет в День российской науки.

Напомним, в 2021 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова были увеличены размеры региональных государственных научных грантов и премий в сфере науки и техники. Соответствующий закон приняла Волгоградская областная Дума. Размер грантовой поддержки вырос в 2 раза — с 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Размер премии увеличился в 2,5 раза — с 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Кроме того, с пяти до шести было увеличено количество премий за достижения в сфере науки и техники.