Развитию семеноводческой отрасли поможет новый закон

Новая редакция федерального закона о семеноводстве планируется к рассмотрению на заседании Государственной Думы в апреле этого года. Документ регулирует производство, хранение, реализацию, транспортировку и использование семян растений, а также их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы. Законопроект подготовлен Правительством РФ и призван заложить правовые основы для эффективного развития отечественного семеноводства.

Ежегодно в России используется от 10 до 14 миллионов тонн семян. От качества посевного материала во многом зависит урожайность и рентабельность растениеводческих хозяйств. Новый закон очень важен с точки зрения обеспечения продовольственной и экологической безопасности страны.

Обсуждаемый документ предусматривает создание федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений. Она станет препятствием для распространения на рынке некачественных и фальсифицированных семян. С помощью цифровой базы можно будет уточнить и проверить, где был выращен посевной материал, выставляемый на продажу, и что он из себя представляет.

Для того чтобы помочь потребителям разобраться в многочисленных сортах и гибридах, законопроект предполагает дальнейшее формирование государственного реестра селекционных достижений. В него включаются только те сорта, которые обладают соответствующими характеристиками и прошли испытания с учётом региональной специфики. Сельскохозяйственный оборот семян, не внесенных в госреестр, предлагается ограничить.

Законопроектом также вводится обязательное оформление удостоверения о качестве семян сельскохозяйственных растений, которое выдается аккредитованными органами по заявкам граждан, индивидуальных предпринимателей и предприятий.

Кроме того, документом подтвержден запрет ввоза в Российскую Федерацию семян, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы, за исключением их доставки с целью проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

«В последнее время государство предприняло ряд существенных мер для восстановления и развития отечественного семеноводства и селекции, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – В 90-е годы эта отрасль в России была практически полностью уничтожена в угоду крупным зарубежным компаниям, производящим такую продукцию. Наш аграрный сектор попал в зависимость от импортных семян. Исправить ситуацию помогла реализация программ импортозамещения, в рамках которых оказывается господдержка отечественным семеноводческим и селекционным центрам. Сегодня российское сельское хозяйство уже на 60 процентов обеспечено своим посадочным материалом. Для полного воссоздания целой отрасли требуются время и средства. Наше государство очень серьезно занимается этим вопросом: на развитие соответствующих направлений растениеводства, овощеводства, животноводства вкладываются большие ресурсы, совершенствуется и законодательная база».

Добавим, созданием новых сортов зерновых и зернобобовых культур, адаптированных к засушливым климатическим условиям Нижнего Поволжья и обладающиx высоким потенциалом урожайности и качества, занимается Центр селекции и семеноводства Волгоградского государственного аграрного университета. За последние пять лет им были выведены и районированы в нашем регионе три новых сорта ячменя и сои. В 2021 году запланированы к передаче в Госсортоиспытание еще два сорта озимой пшеницы и ячменя. В результате работы Центра прикладной генетики и селекции хлопчатника ВолГАУ созданы и запатентованы два сорта волгоградского хлопка, имеющих перспективу промышленного выращивания в южных регионах России. Специалисты аграрного университета также восстановили знаменитые волгоградские сорта томатов и занимаются их дальнейшей селекцией.