Здравствуйте, уважаемые читатели!

С 01.07.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Новый порядок организации и проведения земельного надзора закреплен в Положении о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), которое разработано Росреестром и 1 июля 2021 года вступило в силу.

В новых правилах определены перечни контрольно-надзорных мероприятий, порядок их проведения, установлены виды действий, которые вправе выполнять должностные лица Росреестра в ходе проверок. Определены критерии отнесения земельных участков к определенной категории риска.

Декларирован приоритет профилактики правонарушений. Предусмотрено 5 видов профилактических мероприятий – информирование посредством размещения информации на сайте Росреестра о соблюдении обязательных требований; подготовка ежегодных докладов с обобщением правоприменительной практики; объявление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований; консультирование по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме, в ходе контрольно-надзорных мероприятий); профилактический визит.

Ранее в процессе надзорных мероприятий отсутствовали такие полномочия, как объявление предостережений и профилактический визит. Профилактические мероприятия будут направлены на стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований закона.

Для информационного обеспечения государственного надзора, создается единый реестр надзорных мероприятий, в котором будет размещаться информация о проводимых всеми надзорными органами плановых и внеплановых проверках, а также будут учитываться сведения о профилактических мероприятиях, принятых решениях и действиях должностных лиц при проведении указанных мероприятий.

Заместитель начальника межмуниципального

отдела по городу Камышину, Камышинскому и