Активисты «Движения Первых» получили паспорта граждан России

28 отличившихся учеников школ — участников регионального отделения Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых» получили сегодня паспорта граждан РФ. Мероприятие состоялось на площадке Волгоградской областной Думы. Документы юным жителям города-героя вручил председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

В зале заседаний собрались ребята, которые успешно учатся, участвуют в различных олимпиадах и конкурсах, занимаются общественной работой.

«Вы получаете главный документ, который свидетельствует о том, что его обладатель — гражданин великой страны – Российской Федерации. Это важный и ответственный момент в вашей судьбе, — отметил, приветствуя школьников, председатель профильного комитета облдумы Алексей Рыгин. – Волгоградская молодежь активно вовлекается во все сферы жизни, ее потенциал задействован в формировании программ и проектов развития нашей области. Такой подход уже многие годы является приоритетом региональной политики, обозначенным губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым. Нам нужны инициативные, талантливые, неравнодушные молодые люди, готовые и способные работать на благо своей малой родины. Вы пока учитесь в школе и, уверен, занимаете активную гражданскую позицию, имеете свою точку зрения, ведь именно такие ребята становятся участниками «Движения Первых». Нам интересны ваши мнения и предложения по самым разным вопросам, будь то совершенствование учебного процесса, создание дополнительных возможностей для самореализации, развитие детского добровольчества, школьного туризма, яркие идеи по организации досуга и многим другим направлениям. Совсем скоро мы отмечаем большой праздник – День народного единства. Он не только олицетворяет сплоченность и содружество народов России, но и единство поколений наших соотечественников. Вместе мы будем строить будущее своего государства, защищать его ценности и интересы».

В рамках встречи для учащихся была организованная экскурсия — ребята прошли по зданию регионального парламента, познакомились с экспозицией, рассказывающей об истории облдумы, которой в этом году исполняется 30 лет со дня образования. Школьники узнали, как устроена работа законодательной власти региона.

Напомним, в июле 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон о российском движении детей и молодежи. По итогам голосования оно получило название «Движение Первых». Волгоградский регион активно включился в развитие нового объединения. При губернаторе образован координационный совет по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи, в который входят и депутаты Волгоградской областной Думы. Целями движения являются качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, охрана природы, развитие отечественного туризма и др. В настоящее время в области создано уже более 400 первичных отделений, которые работают в школах, учреждениях дополнительного образования, молодежной политики, культуры, колледжах, вузах и ссузах. Общее количество участников «Движения Первых» составляет свыше 22 тысяч человек.