31 октября в Администрации Камышинского района состоялся «круглый стол», посвящённый теме профилактики преступлений, связанных с «телефонным мошенничеством».

В работе приняли участие глава Камышинского района Алексей Самсонов, представители силовых ведомств и правоохранительных органов, общественных организаций. В ходе «круглого стола» участниками было отмечено, что в последнее время участились случаи «телефонного мошенничества» в отношении жителей Волгоградской области, жертвами которых становятся не только пенсионеры, одинокие люди, но и другие категории граждан.

По итогам общения было принято решение о необходимости продолжать вести разъяснительную работу среди населения, призывая граждан быть более бдительными.

Помните! Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Преступники активно используют фактор неожиданности, беспокойство потерпевших за близких и знакомых, волнение за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту, «играют» на желании человека выиграть крупный приз.

В качестве наиболее распространённых схем телефонного мошенничества можно выделить следующие:

— мошенник звонит по телефону, представляясь сотрудником правоохранительных органов или работником банка, сообщая о том, что с Вашей банковской карты были списаны денежные средства;

— «оператор» звонит лично Вам и сообщает о проблемах с Вашим счётом — и на предложенный номер предлагает отправить SMS;

— абоненту звонит неизвестный и объясняет, что случайно положил деньги не на свой счёт, а на его. Настойчиво, но вежливо мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму денег;

— абоненту сообщают по телефону, что он выиграл приз от компании оператора, но чтобы его забрать, необходимо купить карту оплаты;

— мошенник звонит по телефону, представляясь родственником абонента, и сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, просит перевести деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.

При поступлении подозрительных звонков прекратите разговор, ни в коем случае, не переводите денежные средства незнакомым лицам и не сообщайте им свои персональные данные.

Кроме того, участники «круглого стола» обращают внимание граждан, что в последнее время участились случаи, когда мошенники, завладев денежными средствами, под предлогом возврата суммы склоняют граждан к совершению противоправных действий, в частности, к поджогам военных комиссариатов и административных зданий в целях дестабилизации общественной обстановки.

Не поддавайтесь на провокации! При поступлении подозрительных звонков (либо, если Вы уже стали жертвой телефонных мошенников), обращайтесь в МО МВД России «Камышинский» (тел. 8-84457-2-09-00