С начала года в регионе удовлетворены требования более 300 дольщиков

Восстановить права 665 пострадавших граждан, вложивших средства в строительство девяти многоквартирных домов, планируется в волгоградском регионе по итогам 2022 года. Выполнение этой задачи идет хорошими темпами. Об этом шла речь на заседании парламентской рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов дольщиков, которое состоялось под председательством главы профильного комитета Волгоградской областной Думы Валентины Гречины.

На совещании было отмечено, что из общего числа обманутых дольщиков, требования которых предстоит удовлетворить в 2022 году, больше половины уже решили свой вопрос. Так, завершено строительство двух домов в ЖК «Парк Европейский» — долгожданное жилье получили 294 человека. Дольщикам еще четырех проблемных объектов (всего 91 человек) предоставляются компенсационные выплаты: средства уже выданы 68 гражданам. В ближайшее время ожидается ввод многоэтажки ЖК «Дом на бульваре». Продолжается строительство двух МКД ЖК «Парк Европейский» и ЖК «АхтубаСитиПарк», которые должны быть сданы в эксплуатацию до конца текущего года. Работы идут в соответствии с графиком.

«Мы уверенно двигаемся по всем проблемным домам, сегодня нет никаких рисков и опасений по их вводу, — прокомментировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – На следующий год стоит задача завершить оставшиеся три высотки в Волгограде – на улице 50-лет Октября, а также в жилых комплексах «Петровский 2» и «Парк Европейский». Строительство домов идет хорошими темпами, есть уверенность, что в следующем году они будут завершены. Таким образом, будут ликвидированы все долгострои из областного перечня и восстановлены права всех обманутых граждан. Нет сомнения, что мы выполним задачи, поставленные губернатором Андреем Бочаровым. Вместе с тем для региональной власти очень важно, чтобы в области не появились новые проблемные объекты. Поэтому рабочие группы по защите прав и законных интересов дольщиков, действующие при областном парламенте и администрации, мониторят ситуацию в данной сфере. Мы заслушиваем застройщиков, которые испытывают сложности, учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, снижение объема продаж и другие объективные факторы. Совместно с органами государственного строительного надзора, отслеживаем ход реализации проектов на всех этапах, чтобы держать руку на пульсе».

Напомним, что с 2014 года в Волгоградской области удовлетворены требования порядка 9,4 тысячи граждан, инвестировавших на условиях долевого участия средства в возведение 97 МКД. В целях завершения долгостроев реализованы региональные меры поддержки на общую сумму порядка двух миллиардов рублей. На период 2022-2023 годов в региональном бюджете на восстановление нарушенных прав участников долевого строительства предусмотрено более 650 млн рублей. Наряду с областными инструментами поддержки, направленными на ликвидацию долгостроев, в субъекте действуют и федеральные меры. Это позволяет завершить объект в случае отсутствия заинтересованности у частного инвестора — для чего с 2019 года работает региональный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, или осуществить компенсационные выплаты дольщикам.

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Юрий Седов, депутаты областной Думы Евгений Шаманаев и Михаил Струк, представители прокуратуры, руководители отраслевых структур администрации региона и мэрии Волгограда, органов государственного строительного надзора, регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, Волгоградского областного Фонда жилья и ипотеки, АО «Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования», крупных компаний-застройщиков и др.