Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области (далее — Инспекция) информирует о необходимости представления декларации о доходах, полученных в 2022 году не позднее 2 мая 2023 года

Отчитаться о доходах обязаны налогоплательщики, если в 2022 году продавали недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получали дорогие подарки не от близких родственников, выигрыши небольшой суммы в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доходы от зарубежных источников. Если налоговый агент не удержал НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода необходимо задекларировать его и уплатить налог самостоятельно. Сделать так следует только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Подать ее можно в Инспекцию по месту своего учета или в МФЦ. Сделать это можно и онлайн – в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация». Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@.

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Напоминаем, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Контактные телефоны инспекции: +7 (84457)9-64-75, +7 (84457)9-63-87, +7 (84457)9-64-38